欢迎访问乐山二手车网
当前位置:主页>车务保险> 驾照过期遇事故 保险公司可拒赔

驾照过期遇事故 保险公司可拒赔

来源:作者:本站

  黄先生问:我的驾照前几天已经过期了,补办需要一定的时间。我想请问一下,最近假如我的车出了交通意外的话,保险公司会不会赔偿?假如保险公司不赔偿,还有无其他的弥补措施?

  答:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第28条及保险条款的规定,无驾驶证或驾驶证有效期已届满,持未按规定审验的驾驶证,以及在暂扣、扣留、吊销、注销驾驶证期间驾驶被保险机动车,都属于违规驾驶,是保险公司的免责范围,保险公司可以拒绝赔偿。

  因此保险公司建议机动车驾驶人于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证。